В Кыргызстане намерены приступить к демонтажу оборудования ОсОО «Алмаз», используемого для производства алкогольной продукции. Об этом сообщает Государственная налоговая служба при правительстве.
По ее данным, отозвана лицензия на производство и оборот водочной продукции (хранение в целях производства или реализации, оптовая и розничная реализация) у этой компании.
«Отзыв лицензии произведен на основании гарантийного письма директора ОсОО «Алмаз» о приостановлении деятельности по производству и обороту водочной продукции. Государственной налоговой службой издан приказ «О создании рабочей группы по демонтажу оборудования ОсОО «Алмаз», используемого для производства алкогольной продукции». Демонтаж будет осуществлен управлением ГНС по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в течение месяца», - отмечают в ведомстве.
Налоговики подчеркивают, что «отзыв лицензии и демонтаж оборудования у производителя алкоголя происходят впервые». По их данным, ОсОО «Алмаз» обязуется прекратить свою деятельность по производству и обороту водочной продукции.
Стоит отметить, что вопрос решался более года. В марте 2011-го чиновники рапортовали, что «в Кыргызстане в процессе закрытия находятся три водочных завода».
Об этом еще 1 марта 2011 года на совещании в Доме правительства заявлял статс-секретарь тогда еще не упраздненного Государственного агентства по производству, хранению и реализации спирта и алкогольной продукции при правительстве Данияр Косумбаев. По его словам, ОсОО «СЛВЗ «Бишкек», ОсОО «Алмаз», ОсОО «Ross-Alco-Trade» не выполнили ожидаемых правительством планов по объемам производства.