11:46
USD 87.45
EUR 102.12
RUB 1.13
Экономика

Филипп Ле Уэру: Диверсификация экономики должна стать абсолютным приоритетом в Кыргызстане

«Диверсификация экономики должна стать абсолютным приоритетом в Кыргызстане», - заявил сегодня на круглом столе по развитию частного сектора с участием инвесторов и международных доноров вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру.

По его словам, экономический рост сконцентрирован на нескольких секторах, что делает экономику уязвимой и слабой в случае появления проблем в одном из секторов. Это приведет к резкому сокращению ВВП страны.

Филипп Ле Уэру отметил, что в последние годы становится труднее конкурировать за международные иностранные инвестиции, поскольку привлечь их хотят все больше стран, а инвестиций в мире все меньше.

«В 2007 году общие международные инвестиции составляли более 12 процентов, а в 2010-м - 2,5 процента. В регионе падение составило более 70 процентов, - сказал он. - Это значит, что правительству Кыргызстана придется делать больше для привлечения иностранных инвестиций, чем оно могло бы делать ранее».

Бизнес