В Кыргызстане дебиторская задолженность абонентов ОАО «Северэлектро» составляет 417,6 миллиона сомов. Об этом сообщает пресс-служба распредкомпании.
По ее данным, по данным на апрель, по ОАО «Северэлектро» наибольший рост дебиторской задолженности наблюдался среди промышленных абонентов. В течение месяца их долг вырос на 10,7 процента. «Общий долг потребителей «Северэлектро» снижен на 45,5 миллиона сомов. Бюджетные организации должны 113,2 миллиона сомов без учета налогов. Бюджетники снизили задолженность за электроэнергию на 16,4 процента, но, тем не менее, рост задолженности с начала года составляет 99 процентов. Долг промышленной группы абонентов составляет 29,3 миллиона сомов, прочих потребителей - 72,7 миллиона сомов, сельхозпотребителей - 5 миллионов сомов. Население должно 197,4 миллиона сомов», - пояснили в пресс-службе.
Как отмечается, дебиторская задолженность населения в апреле снижена на 9,1 процента, а в сравнении с началом года - на 3,5 процента.