«На юге Кыргызстана не развита швейная индустрия», - сообщил сегодня на круглом столе по развитию текстильного и швейного производства директор филиала Ассоциации «Легпром» в Оше Айдар Аматов.
По его словам, южным областям не оказывают должного внимания. «В результате там работают малоквалифицированные швеи, совмещающие несколько профессий. Оборудования и помещений тоже нет. Из-за отсутствия конструкторов закройщики используют одно лекало на 2 размера. Это сказывается на качестве продукции», - пояснил Айдар Аматов.
Он отметил, что швейники могут продать свою продукцию только на местных рынках. «Ни один предприниматель не может выйти на экспорт. Развивая легкую промышленность, необходимо учитывать интересы всех регионов республики», - сказал Айдар Аматов.