«Могу заверить, что в Кыргызстане не будет монополии одного человека или партии», - заявил сегодня на кыргызско-казахстанском бизнес-форуме министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев.
По его словам, те изменения, которые происходят в республике после апрельских событий, показывают: все, кто хочет работать в Кыргызстане, смотрят на инвестиционную привлекательность и ресурсы страны. «Мы избрали путь конкуренции не только в политике, но и в экономике», - сказал Темир Сариев.
Он отметил, что на сегодня между двумя государствами уже заключено более 80 договоров и соглашений во всех отраслях. «За последний год экспорт между нашими странами вырос в два раза - с $360 миллионов до 700. С 2006 по 2011 год наш товарооборот составил почти $1 миллиард», - сообщил он.
«Наиболее привлекательным для казахской стороны стал наш банковский сектор. В него уже вложено более $150 миллионов. В 2006 году в КР впервые запущен механизм ипотечного кредитования», - заключил Темир Сариев.