«Не исключено, что Кыргызстан в случае присоединения к Таможенному союзу могут исключить из ВТО», - заявила сегодня на круглом столе «Социальные последствия вступления КР в ТС» депутат Жогорку Кенеша Роза Акназарова.
По ее словам, для Кыргызстана вопрос вступления в ТС очень важен, но еще не взвешены до конца все плюсы и минусы. «Нам нужно проработать все аспекты, особенно с учетом членства КР в ВТО, и этим должно заниматься Министерство экономики и антимонопольной политики. Именно оно должно подготовить и показать нам влияние на макроэкономические показатели, объем ВВП и платежные расчеты от вступления Кыргызстана в ТС», - сказала Роза Акназарова.
«На границах товары продаются по весу и цене. Только от реэкспорта ежегодно в бюджет поступало 14 миллиардов сомов. Если Россия войдет в ВТО, то будет ли, вообще, ТС?», - задалась вопросом она.