«Из-за бездействия правительства КР возникает ощущение, что оно защищает интересы казахских производителей», - заявил сегодня на пресс-конференции председатель комитета мукомольной отрасли КР Батыр Торобаев.
По его словам, в мукомольной отрасли в КР сложилось критическое положение. «Все мукомольные комбинаты простаивают, люди сидят без работы. Мы не раз говорили об этом в правительстве, а 17 января 2012 года подписали меморандум с Министерством экономики и антимонопольной политики о сотрудничестве, - сказал он. - Мы предлагали ввести таможенные пошлины на ввозимую муку в размере 4 сомов за килограмм, но пока нет никакого продвижения».
Он отметил, что в республике непростая ситуация и с кормами. «Один наш мелькомбинат перерабатывает 20 тонн кормов, это мизер. Кыргызстанская мука не хуже казахстанской, и казахские потребители предпочитают наш продукт. Соседи живут лучше нас, поскольку работают на благо своих производителей. Правительство должно ввести в срочном порядке таможенную пошлину», - добавил он.
«По переработке кормов наша производительность в сутки достигает 6 тысяч тонн. В отрасли было занято более 13 тысяч человек, около 80 процентов которых остались без работы. Производственная мощность - 1 миллион 820 тысяч тонн в год, и эта отрасль сейчас на грани исчезновения», - заключил он.