09:23
USD 87.45
EUR 103.55
RUB 1.14
Экономика

Заир Чокоев: За первый квартал инфляция в Кыргызстане составит 0,9 процента, что является неплохим результатом

«За первый квартал инфляция в Кыргызстане составит 0,9 процента, что является неплохим результатом», - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Нацбанка КР Заир Чокоев.

По его словам, за аналогичный период 2011 года наблюдались более высокие темпы инфляции. «В годовом исчислении (с марта 2011-го по март 2012-го) инфляция составляет 2,4 процента, что я считаю удовлетворительным результатом», - сказал он, напомнив, что Нацбанк и правительство поставили задачу, чтобы инфляция в 2012 году не превысила 9 процентов.

Как пояснил Заир Чокоев, в марте наблюдалась практически нулевая инфляция. «Я думаю, если не будет шоков, связанных с ценами на продовольствие, эти показатели вполне реальны, - сказал он. - Мировые прогнозы относительно основных продуктов показывают, что дефицита не ожидается».

Тем не менее уже появляются признаки подорожания продуктов. Отмечен рост цен на баранину, поскольку из-за непривычно длинной и холодной зимы обострился вопрос с кормами.

Бизнес