02:55
USD 87.45
EUR 100.76
RUB 1.08
Экономика

Правительство Кыргызстана взялось помочь фермерам страны в обеспечении скота сеном

Правительство Кыргызстана взялось помочь фермерам страны в обеспечении скота сеном. Об этом заявлено сегодня на рабочем совещании у премьер-министра Омурбека Бабанова.

По данным чиновников, транспортом Министерства чрезвычайных ситуаций выполнен 121 рейс по доставке корма для скота в отдаленные районы республики. Первый вице-премьер-министр Аалы Карашев проинформировал, что на сегодня в Чаткальский район перевезено 100 тонн сена и 10 тонн ячменя, в Чон-Алайский - 300 тонн сена и 150 тонн комбикормов. В южные области ранее выехали 22 автомашины МЧС и Минобороны с 3 тысячами 948 тюками сена и 30 тоннами пшеницы. Идет заготовка сена в Чуйской области для отправки в пострадавшие районы южного региона.

«Министерством финансов сегодня будут выделены средства для закупки 1 тысячи тонн фуражного зерна (ячмень и пшеница), которые будут доставлены до адресата. На местные органы власти возложена задача по реализации корма для скота», - поясняют в аппарате правительства.

Все расходы по обеспечению рейсов в отдаленные районы юга страны взял на себя кабинет министров.

Напомним, что из-за сложных погодных условий и затяжной зимы в ряде регионов КР сложилась критическая ситуация с обеспечением скота кормами.

Бизнес