12:13
USD 87.45
EUR 103.74
RUB 1.13
Экономика

В рамках программы «100 дней» одобрен первый пакет законов для создания инвестиционной привлекательности Кыргызстана

В рамках программы «100 дней» одобрен первый пакет законов для создания инвестиционной привлекательности Кыргызстана. Об этом сообщает Министерство экономики и антимонопольного регулирования.

По его данным, пакет включает новую редакцию Закона «О недрах», где административные методы госрегулирования заменены экономическими, введены платежи за удержание лицензий на поиск, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых.

Внесены изменения в Земельный кодекс, касающиеся обеспечения гарантированного предоставления земли под разработку месторождений полезных ископаемых и недопущения спорных ситуаций при оформлении земельных отводов.

Кроме того, введен налог на доходы золотодобывающих компаний с прогрессирующей ставкой в зависимости от роста цен на золото.

Как отмечают в министерстве, для эффективного управления госактивами утвержден план приватизации национализированных объектов на 2012 год.

Бизнес