Задолженность крупных налогоплательщиков Кыргызстана перевалила за 816 миллионов сомов. Об этом сообщает Государственная налоговая служба.
По ее данным, только по Бишкеку задолженность по налогам составляет 367,4 миллиона сомов. Долг пятерки крупнейших налогоплательщиков Кыргызстана, в числе которых Госпредприятие «БШЗ», акционерные общества «БМЗ», «Кыргызгаз», «Бета Иншаат» и ОсОО «Терра Эмплоймент Групп» составляет 167,4 миллиона сомов.
По сообщению Восточного межрегионального управления ГНС, к которому относятся Тюпский район и город Каракол, долг по налогам превысил 16,4 миллиона сомов. По Северному межрегиональному управлению, которое курирует 8 районов Чуйской области и город Токмак, не уплачено 157,9 миллиона сомов налогов.
Долг по Южному межрегиональному управлению, к которому относятся Баткенская, Ошская и Джалал-Абадская области, составляет 64,5 миллиона сомов. По городу Ошу не уплачено государству 12,2 миллиона, а по Джалал-Абаду - 31,3 миллиона сомов.