10:03
USD 87.45
EUR 102.67
RUB 1.15
Экономика

Нурлан Ибраев: В секторе микрофинансирования Кыргызстана наблюдается перегрев

«В секторе микрофинансирования Кыргызстана наблюдается перегрев», - заявил сегодня в ходе пресс-сессии на Кыргызской фондовой бирже начальник управления надзора за небанковским сектором НБ КР Нурлан Ибраев.

По его словам, сектор микрофинансирования показывает хорошие темпы роста: по итогам 2011 года его кредитный портфель составил 15,7 миллиарда сомов. Но наряду с этим наблюдается и рост чрезмерной задолженности.

Тем не менее, отметил Нурлан Ибраев, число клиентов, имеющих долги некритично, они составляют около 1 процента от общей массы заемщиков.

«Мы разработали изменения в закон о МФК, которым предусмотрели прозрачное ценообразование и эффективную процентную ставку, а также право отказаться от кредита даже после подписания договора», - отметил он.

Кроме того, предлагаемые поправки запрещают индексированные кредиты, выданные в сомах и привязанные к валюте. «Предложения об установлении потолка по процентным ставкам неприемлемо, поскольку даст отрицательный результат и заставит МКК уйти из регионов и работать в больших городах с крупными клиентами», - сказал Нурлан Ибраев.

Бизнес