Реализация разработанной стратегии развития сельского хозяйства Кыргызстана обойдется в $70 миллионов. Об этом сегодня сообщил журналистам профильный министр Сапарбек Тынаев.
По его словам, документ планируется реализовать до 2015 года за счет республиканского бюджета, донорских средств, прямых и частных инвестиций, а также самих бенефициариев. «Конечно, концепция получилась амбициозной, но мы надеемся, что она не останется на бумаге. Сначала обсудим ее с общественностью, потом с правительством и депутатами. Разумеется, свою лепту внесет и Минфин», - сказал чиновник.
Он добавил, что действующая структура не соответствует требованиям агропромышленного комплекса. «В России, Казахстане, например, действует совсем другой механизм. Там при Минсельхозе созданы агробиржи, агрохолдинги. В КР же нет ни одной лизинговой компании. Министерство отныне будет разрабатывать стратегию развития сельского хозяйства, а агрохолдинги - исполнять хозяйственную деятельность», - отметил Сапарбек Тынаев.