«В Кыргызстане решение по продаже активов Бишкекского ликероводочного завода принимало собрание кредиторов, а не Мингосимущества», - заявил сегодня на пресс-конференции директор Департамента по делам банкротства Фонда по управлению государственным имуществом Болсунбек Казаков.
По его словам, после признания Бишкекского ликероводочного завода банкротом, на базе его активов в 1999 году было создано ОсОО «Столичный ликероводочный завод Бишкек», которому были переданы активы предприятия общей стоимостью 52 миллиона сомов. «В июне 2011 года собрание кредиторов решило выставить на торги 100 процентов доли ОсОО стоимостью 133 миллиона сомов. Заявок на покупку не поступало, поэтому стартовую цену снизили на 25 процентов, а затем на 50. При этом стартовая цена составила 66,5 миллиона сомов. После этого поступили 2 заявки на участие в аукционе, и предприятие продано за 66,6 миллиона сомов», - пояснил Болсунбек Казаков.
Он отметил, что никто не вправе вмешиваться в деятельность предприятия. Решение принимало исключительно собрание кредиторов. «Ходят слухи, что территория завода стоит намного дороже. Эта информация не соответствует действительности», - сказал Болсунбек Казаков.