В Кыргызстане задолженность потребителей ОАО «Северэлектро» за январь составляет 432,9 миллиона сомов. Об этом сообщает пресс-служба распредкомпании.
По ее данным, на 1 февраля 2012 года долг бюджетных организаций за электроэнергию составил 100,3 миллиона сомов без учета налогов. Абоненты из промышленной группы задолжали 28,6 миллиона сомов, прочие потребители - 79,3 миллиона, сельхозпотребители - 5,1 миллиона сомов. Населения должно за электричество 219,6 миллиона сомов.
Как отмечается, по сравнению с аналогичным периодом 2010-го потребление электроэнергии по «Северэлектро» в январе выросло на 104 миллиона киловатт-часов, или на 14,3 процента. По результатам января сбор платежей в столице составил 89,7 процента от выставленных счетов, в Чуйской области - 85,3, в Таласской - 60,8 процента.