18:01
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Экономика

В Кыргызстане на месторождении Кумтор началась забастовка

В Иссык-Кульской области Кыргызстана началась забастовка. Об этом сообщает центральный комитет Горно-металлургического профсоюза КР.

По его данным, работники «Кумтор Оперейтинг Компани» требуют компенсировать им затраты, связанные с увеличением отчислений в Социальный фонд КР. По требованию СФ КР компания произвела необходимые выплаты за 2010-2011 годы, а с января 2012-го начала удерживать с зарплаты работников. Кроме того, сотрудники КОК требуют произвести отчисления страховых взносов на личные персонифицированные счета сотрудников на период с 1993-го по 2009 год.

Как отмечают в профсоюзе, «в соответствии с трудовым законодательством КР на предприятии выполняется необходимый минимум работ в целях недопущения промышленных аварий и травмирования людей, сохранения имущества компании».

Бизнес