18:31
USD 87.45
EUR 101.24
RUB 1.08
Экономика

Замира Акбагышева: Население Кыргызстана должно понять, что за электроэнергию необходимо платить

«Население Кыргызстана должно понять, что за электроэнергию необходимо платить», - заявила сегодня на пресс-конференции президент Конгресса женщин КР Замира Акбагышева.

По ее словам, в последнее время часты отключения электричества в Бишкеке, а дозвониться на аварийные телефоны практически невозможно. «На законодательном уровне необходимо ввести административно-уголовную ответственность за несанкционированное подключение к электроприборам и выплату ущерба компании. Данные деньги будут использованы на ремонт и покупку оборудования. Распредкомпании в свою очередь должны фиксировать точное время заявок, проводить своевременно ремонт и оповещать население об отключениях», - пояснила Замира Акбагышева.

Она отметила, в Кыргызстане необходимо воспитывать добросовестного плательщика. «Электроэнергия - это товар, за нее нужно платить, а не накапливать долги. В первую очередь в этом заинтересованы энергетики, поэтому они должны способствовать улучшению электроснабжения», - сказала Замира Акбагышева.

Бизнес