В Кыргызстане на обсуждение общественности представили программу реформ «100 дней». За 100 дней правительство КР намерено полностью обновить систему госуправления, провести бюджетную реформу и реформу правоохранительной системы, уделить особое внимание развитию экономик, регионов и социальной сфере.
«Мы на 20 процентов сокращаем госслужащих, - заявил вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Джоомарт Оторбаев. - Экономия составит порядка 1 миллиарда сомов. Из 20 останется 16 министерств, из 12 контролирующих органов - 2».
Одной из задач в программе прописано сокращение служебных машин на 23 процента. «Вышло постановление правительства, в котором обозначено, что машину будут иметь только руководители министерств», - отметил Джоомарт Оторбаев.
По его словам, будет сокращено количество госуслуг с 20 тысяч до 300 и реформирована система госзакупок, которая будет проходить через электронные торги. «Коррупция при госзакупках доходила до 30 процентов, сейчас мы намерены сократить коррупционные потоки и направить ресурсы в бюджет, улучшить качество закупок», - отметил вице-премьер-министр.