В Кыргызстане за январь-ноябрь 2011 года стоимость услуг здравоохранения выросла на 8,9 процента, образования - на 16,1. Об этом сообщает Министерство экономического регулирования КР на основании данных Нацстаткома.
Напомним, что рост потребительских цен в сравнении с декабрем 2010 года составил 4,6 процента. Среднегодовое значение инфляции составило 17,7 процента. Наблюдается повышение на 2,5 процента цен на безалкогольные напитки и продукты птиания, что вызвано повышением цен на хлебобулочные изделия и крупы (1,3 процента), мясо (22,8 процента), молочные продукты (4,1 процента), сахар и кондитерские изделия (2,4 процента), рыбу (11,1 процента). При этом наблюдается снижение цен на фрукты (на 14,5 процента) и овощи (23,4 процента). Цены на алкогольную и табачную продукцию повысились на 7,4 и 11,7 процента соответственно.
Индекс цен на непродовольственные товары вырос на 7,3 процента за счет повышения цен на одежду и обувь (11,3 процента), предметы домашнего обихода (11,3 процента).
За январь-ноябрь 2011 года цены на услуги повысились на 10,9 процента. Наблюдается рост стоимости услуг здравоохранения (8,9 процента) и образования (16,1 процента), организацию отдыха и культурных мероприятий (10,5 процента), услуг ресторанов (14,4 процента).