08:26
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Экономика

Жители Нарынской области требуют объявить мораторий на разработку некоторых месторождений Кыргызстана до установления стабильности

«Жители Нарынской области требуют объявить мораторий на разработку некоторых месторождений Кыргызстана до установления стабильности», - заявил сегодня на пресс-конференции председатель молодежного движения «Нарын жаштар кенеши» Жениш Молдокматов.

По его словам, они выступают против выдачи лицензий на разработку месторождений Жетим-Тоо и Сандык. «Эти месторождения хотят отдать взамен на строительство железной дороги. В Нарынской области собрано 10 тысяч подписей, чтобы объявить мораторий на их разработку. Мораторий на некоторые месторождения нужно ввести до установления стабильности в республике, потому что инвесторы действуют в своих интересах. Пока не пройдут президентские выборы», - пояснил Жениш Молдокматов.

Он добавил, что на золоторудном месторождении Кумбель размыло дамбу, в результате чего уничтожены сельскохозяйственные посевы, а среди населения участились случаи заболеваний. «Разработчики не соблюдают основные требования по экологии, оборудование не соответствует геологоразведке. Новый президент должен пригласить в республику честных инвесторов, которые будут разрабатывать месторождения», - сказал Жениш Молдокматов.

Бизнес