08:30
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Культура

В столице Кыргызстана будет показан кинопроект известного театрального режиссера Овлякули Ходжакули «Эдип»

В столице Кыргызстана впервые будет показан кинопроект известного театрального режиссера Овлякули Ходжакули «Эдип». Об этом сообщает сайт Фонда развития кинематографа.

По его данным, в рамках Международного фьюжн-фестиваля «Аралаш» 23 апреля на Большой сцене Государственного академического русского театра драмы имени Чингиза Айтматова состоится показ мультимедийного проекта, состоящего из трех компонентов - программы рок-группы «Слезы Солнца», спектакля туркменского театра и киноленты «Эдип».

«Фильм по мотивам произведений Сенеки и Софокла снят известными деятелями искусства и культуры трех стран Центральной Азии - Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана - в 2004 году в песчаном карьере под Ивановкой Чуйской области КР. Обращение к классике мировой драматургии не должно удивлять. Региональные драматурги еще не готовы создавать пьесы, отражающие реалии сегодняшнего дня. Ситуация в «Эдипе» адекватно отражает страшные трансформации в поведении части сограждан на постсоветском пространстве, сознание которых деформировалось вследствие перемен условий жизни. Люди потеряли нравственные ориентиры, они стали совершать аморальные поступки, не испытывая при этом стыда, позора», - рассказывает киновед Гульбара Толомушова.

Она отмечает, что режиссер Овлякули Ходжакули в своей авторской трактовке древнего сюжета идет от современной жизни: Эдип умирает духовно, а сегодняшняя Иокаста - это сильная женщина.

«В последние годы мы получали весьма скудную информацию о культурной ситуации в Туркменистане. Но зато хорошо были знакомы с творчеством известных туркменских деятелей культуры в изгнании. Овлякули Ходжакули - один из них.

Фестиваль «Аралаш» и показ в его рамках кинопроекта «Эдип» стали возможны благодаря поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству в КР.

Бизнес