19:49
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Культура

Музыкальный коллектив «Ордо-Сахна» из Кыргызстана вернулся из 40-дневного тура по США

Музыкальный коллектив «Ордо-Сахна» из Кыргызстана провел 40-дневный тур по США. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила директор данного общественного культурно-образовательного фонда Чолпон Джапарова.

По ее словам, на микроавтобусе артисты проехали через всю Америку. «Мы подписали договор с одной из американских компаний, целью которого является популяризация кыргызского фольклора. Первый 24-дневный тур мы провели в феврале 2010 года и посетили 3 штата. В этот раз мы объездили уже 12 штатов. Контракт заключен на 3-5 лет. За это время мы планируем объехать все уголки США», - пояснила Чолпон Джапарова.

«Мы успешно выступали в колледжах, университетах, музеях. Без преувеличения скажем: выступления группы вызвали настоящий резонанс в Америке. Публика встречала кыргызстанских артистов очень тепло, каждый концерт заканчивался 10-15-минутными овациями», - отметила она.

«В программе наших концертов есть восстановленные архивные произведения, которые, кстати, воспринимались намного лучше, нежели современные напевы. Кроме того, американские зрители весьма высоко оценили выступления манасчи, - добавила Чолпон Джапарова. - У нас в коллективе каждый музыкант владеет четырьмя-пятью народными инструментами, о которых мы подробно рассказали на ТВ и радио».

Бизнес