18:07
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Культура

Во всех регионах Кыргызстана до середины ноября 2010 года покажут благотворительный спектакль «Эр-Тоштук»

До 15 ноября 2010 года студия BIGIM организует в регионах Кыргызстана благотворительные показы спектакля «Эр-Тоштук». Об этом сообщает Швейцарское бюро по сотрудничеству в КР.

Как отмечается, данный проект направлен на пропаганду народного эпического творчества, подъем национального самосознания и духовное воспитание молодого поколения. Отметим, что эпическую песню «Эр-Тоштук» сложили еще в глубокой древности. По мнению авторов спектакля, она в закодированной форме несет в себе смыслы и объединяющие символы, ставшие неожиданно актуальными в нынешнее кризисное время.

«Эр-Тоштук» рассказывает историю батыра Тоштука, который из высокомерного юнца, преодолевая препятствия, становится мужественным и мудрым воином. Он падает в подземелье, где с помощью необычных друзей сражается с гигантами, джиннами и монстрами, обретая свою душу. Пьеса написана на основе одного из самых ранних вариантов эпоса, записанного Василием Радловым, отрывков из варианта Саякбая Каралаева и старинных кошоков и песен, сообщают в Швейцарском бюро по сотрудничеству в КР.

Бизнес