10:31
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Культура

В Кыргызстане вышел в свет сборник для студентов-журналистов, посвященный вопросам культурной и национальной идентификации

«В Кыргызстане вышел в свет сборник «Помни имя свое» для студентов-журналистов, посвященный вопросам культурной и национальной идентификации», - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» заведующий кафедрой международной журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета Александр Кацев.

По его словам, КРСУ совместно с Посольством России в КР издали пособие, которое включает в себя около 30 статей. «Это не только научная и методическая информация, здесь поднимаются вопросы миграции и русской культуры в Кыргызстане. В частности, воздействие последней на творчество кыргызских писателей. Моя статья в сборнике посвящена двум произведениям Чингиза Айтматова. Таким образом, первая часть пособия посвящена проблемам журналистики в освещении культурной и национальной идентификации, вторая - литературы», - сказал Александр Кацев.

«Русский язык позволил многим народам сохранить свою национальную идентификацию. Потому что благодаря именно ему глубоко национальные произведения авторов, считавших русскую речь вторым родным языком, стали известны во всем мире. Вместе с тем расширились возможности и самой русской культуры», - пояснил он.

Как отметила участница пресс-конференции доцент КРСУ Наталья Слободянюк, важно, что в составлении сборника приняли живое участие представители коренного населения. «То, как воспринимает русскую культуру, язык и литературу коренное население, отражает роль и место русскоязычных жителей в республике», - добавила она.

Бизнес