15:10
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Культура

В Кыргызстане в 2009 году на сферу культуры истрачено 707 миллионов 827 тысяч сомов

В Кыргызстане в 2009 году на сферу культуры истрачено 707 миллионов 827 тысяч сомов, что составило 0,9 процента от расходной части бюджета страны. Об этом сегодня на встрече, посвященной подведению итогов года, сообщил глава Государственного агентства культуры при правительстве КР Султан Раев.

«Наиболее значимым событием 2009 года явилось включение Сулайман-Тоо в список Всемирного и культурного наследия ЮНЕСКО. Проведен также форум «Айтматов и современность», посвященный итогам Года литературы и чтения в СНГ, и Иссык-Кульский форума «Молодежь СНГ - взгляд в завтрашний день», - сообщил Султан Раев.

«В связи в 15-летием Международной организации «ТЮРКСОЙ» осуществлена постановка оперы «Кероглы». Кроме того, проведены международный фестиваль «Оймо» и IV Республиканский театральный фестиваль, а в городе Оше - конкурс «Айтыш-2009» на кубок президента республики», - добавил Султан Раев.

Не менее значимым событием, по мнению деятелей культуры, стало участие творческих коллективов Государственного кукольного театра имени Мусы Жангазиева, Государственного молодежного театра «Учур» и Зеленого театра города Бишкека в IX Международном фестивале тюркских народов в Казани (Татарстан). Заметным событием 2009 года стали премьеры отечественных фильмов «Влюбленный вор» и «Бешик».

Как отметили на коллегии, в 2009 году, объявленном Годом библиотек, по-прежнему в капитальном ремонте в республике нуждаются еще 272 библиотеки, а в аварийном состоянии находятся 53 клуба. 

Бизнес