В Кыргызстане вышла в свет русская версия книги Розы Айтматовой «Белые страницы истории». Об этом ИА «24.kg» сообщила представитель редакторской коллегии Гульбара Толомушова.
По ее словам, с одной стороны, книга посвящена памяти необоснованно репрессированных в 1930-е годы видных партийных деятелей КР, а отец Розы и Чингиза Айтматовых Торекул был одним из них. С другой - автор рассказывает о корнях писателя с отцовской и материнской сторон.
«Отец Торекула Айтматова Айтмат Кимбильдиев был талантливым ремесленником, замечательным портным. Отец его матери Нагимы - Хамза Абдувалиев, уроженец пригорода Казани - был очень богатым человеком, удачливым купцом и гуманистом. Все члены семьи получили очень хорошее образование», - отметила Гульбара Толомушова.
В книге также рассказывается история любви Торекула и Нагимы. Много удивительного и поучительного узнает читатель об их совместной жизни.
Отметим, что к выпуску уже готов турецкий перевод данной книги, готовится издание на татарском языке.