09:17
USD 87.45
EUR 99.28
RUB 1.06
Культура

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств откроется выставка известного живописца Талята Миррахимова

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева 13 ноября откроется выставка известного живописца Талята Миррахимова, приуроченная к его 65-летию. Об этом ИА «24.kg» сообщает сотрудник музея Валентина Иванова.

По ее словам, в экспозиции будут представлены пейзажи и натюрморты. «Большую роль в творчестве Талята Миррахимова играет его связь с родиной - древней землей уйгуров. Частые поездки в Кашгар, Урумчи способствовали созданию неповторимых образов - пейзажей, насыщенных солнечным колоритом повседневной жизни старых городов», - рассказывает она.

«Пейзаж - частый и любимый жанр, но и натюрморт занимает важное место в творчестве живописца, - продолжает она. - Своеобразие живописно-пластической концепции Талята Миррахимова проявляется в богатой красочной фактуре, в умении точно передать субъективное впечатление».

«Художник тесно связан с натурой, однако ему удается не копировать ее, а отображать самое существенное, подняться от конкретного к символу, - добавляет Валентина Иванова. - Выставка, несомненно, вызовет неподдельный интерес у широкого круга зрителей».

Экспозиция продлится до 29 ноября.
Бизнес