12:50
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Культура

Я родом из детства

Совсем скоро в культурной жизни столицы Кыргызстана состоится событие, которого с нетерпением ждут ценители изобразительного искусства. В Мемориальном доме-музее Ольги Мануиловой откроется персональная выставка художника Сабитжана Бабаджанова.

Корреспондент ИА «24.kg» побывал в музее во время подготовки выставки и задал несколько вопросов художнику.

- Сабитжан Камалович, вы плодовитый художник, часто устраиваете вернисажи. Чем порадуете в этот раз?

- Как-то я услышал кыргызскую притчу. Внук спросил деда, сколько он еще проживет. «Я проживу столько и в каждом из вас, сколько проживете вы, и уйду с памятью последнего из вас», - ответил дед. Очередную свою выставку я назвал «Ностальгия» и посвятил своему деду Салихжанбаю. Мне было четырнадцать лет, когда его не стало. Но именно он был человеком, сформировавшим мою личность, мое мировоззрение. Раскулаченный китайскими коммунистами, дед принял решение эмигрировать из страны, но не дожил - в Советский Союз мы уезжали без него. Я помню долгую дорогу на пароходе по реке Или, потом товарный поезд до Джамбула. Осели мы, как потом выяснилось, именно в тех местах, которые описал Чингиз Айтматов в повести «Джамиля». Я помню, мальчишками мы косили сено и потом свозили его на гумно, пели песни, радовались жизни - точь-в-точь, как Джамиля и Данияр.

- Так вот почему вам так близок Айтматов, которому вы посвятили четыре выставки. Искусствовед Гульчехра Токтосунова отметила, что читатель Айтматова и зритель Бабаджанова могут включаться в своеобразный диалог - «Как человеку человеком быть?».

- Я сам ищу ответа на этот вопрос. Чтобы человеку быть человеком, наверное, нужно не забывать своих корней. Больше полувека нет деда, но он живет в нашей памяти, а вместе с этой памятью мы храним историю прошлого и даже позапрошлого века. Мы, потомки, обязаны знать, хранить и понимать нашу историю, чтобы не стать манкуртами.

- У художников есть прекрасная возможность выразить чувства на полотне. Я вижу караваны верблюдов, как послы времени кочующие из одной вашей картины в другую. Лица людей мне кажутся просветленно-растерянными. Вот пустыня, здесь - вода, а тут горы - везде незримо присутствует чей-то печально-строгий лик. Кто этот судья? Вы сами?

- Я знаю только то, что не я судья. Помилуй бог! Наверное, это - Время, это - Память. Я только ищу и пристально всматриваюсь в землю моих предков, словно в ней, красной горной глине, за коряги корней зацепилась частица моей души, которая хочет воссоединиться со мной нынешним. Мое детство всегда во мне, в моей памяти. Вот и на предстоящей выставке я выставляю сюжеты, оставшиеся в памяти и просеянные через сито времени...

«Бабаджанов, - говорит искусствовед Гульчехра Токтосунова, - это особый тип художника, это труженик мысли, у которого складывается своя система отношений с миром, основанная на философии и культуре Восточной Азии. Его картины словно пропитаны пылью веков, пронизаны солнцем».

На днях в телепередаче, посвященной юбилею Александры Пахмутовой, Эльдар Рязанов, обращаясь к юбилярше, сказал: «Вы - гений. Этого нельзя говорить в лицо, но вот я такой наглый». Мне не хватило наглости сказать Сабитжану Бабаджанову, что после встречи с ним и его картинами я выходила из музея другим человеком - просветленным и растерянным.

Остается добавить, что вернисаж состоится 11 ноября.

Справка ИА «24.kg». Бабаджанов Сабитжан Камалович. График. Дизайнер. Заслуженный деятель культуры Кыргызстана. Член Союза художников СССР и Кыргызской Республики. С 1964 года - участник республиканских, всесоюзных и международных выставок. Почетный член Калифорнийской академии наук, индустрии, образования и искусства (США). Произведения художника хранятся в Государственном музее искусств народов Востока (г.Москва), Кыргызском государственном музее изобразительных искусств имени Г.Айтиева, Государственном историческом музее КР, Мемориальном доме-музее имени М.В.Фрунзе, в частных коллекциях в Кыргызстане, странах СНГ, в США, Германии, Канаде, Франции, Италии, Турции, Иране, Японии, Великобритании и других.

Бизнес