18:46
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Культура

В столице Кыргызстана состоится фестиваль «Малый Киностан» с показом короткометражных фильмов молодых кыргызских режиссеров

В столице Кыргызстана состоится фестиваль «Малый Киностан» с показом короткометражных фильмов молодых режиссеров. Как рассказала его арт-директор Гульбара Толомушева, мероприятие состоится в субботу, 29 марта, в Доме кино.

 

В рамках форума, который проводится при поддержке Союза кинематографистов КР и с участием известного режиссера Эрнеста Абдыжапарова, пройдет панорама новых короткометражных работ начинающих кинематографистов. Также ожидается премьера нового короткометражного фильма Эркина Рыспаева «Кукуруза», продюсером которого выступил глава Союза кинематографистов КР Таалайбек Бапанов.

 

В преддверии же фестивального марафона сезона-2008 будет обсуждаться мероприятие «Парижская весна» - о кыргызских фильмах на традиционном для столицы Франции майском фестивале искусств.

 

Кроме того, будут подведены неформальные итоги фестиваля «Киностан-2007». Ранее представитель Конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии Дарья Борисова пригласила кыргызстанцев на XI Форум молодых национальных кинематографий. В ходе «Киностана-2007» вице-директор международного кинофестиваля в Джеонджу (Южная Корея) Ан Ча Флубахер-Рим отобрала фильмы для участия в панораме центральноазиатского кино в рамках своего предстоящего в 2008 году фестиваля. А гость из США - американский киновед Майкл Роуленд - подготовил 16 статей по истории центральноазиатского кино для своего сборника.

Бизнес