Повесть всемирно известного писателя из Кыргызстана Чингиза Айтматова «Джамиля» выпущена в Дании в виде аудиозаписи. Об этом сообщает Посольство КР в Бельгии.
По его данным, произведение всемирно известного писателя выпустило местное издательство Beche Forlag – Viatene, актерское исполнение текста принадлежит Оле Хастета Дженсенсу.
Таким образом, Чингиз Айтматов встал в один ряд с мировыми знаменитостями, творчество озвучено артистами и выпущено на аудионосителях.
Справка ИА «24.kg». Произведения Чингиза Айтматова уже не раз выходили в свет за пределами Кыргызстана. Так, например, в Германии в Кайзерслаутернском оперном театре с большим успехом состоялась опера «Мальчик и море» по повести «Пегий пес, бегущий краем моря». В Манхэттенском концертном зале в городе Нью-Йорке (США) исполнена вокальная партия матери манкурта на английском языке.