23:08
USD 87.45
EUR 99.02
RUB 1.08
Культура

В столице Кыргызстана в Русском театре драмы состоится премьера спектакля по пьесе Эрика-Эммануила Шмитта

В столице Кыргызстана на Малой сцене Государственного академического русского театра драмы 16, 19 и 27 мая состоится премьера спектакля «Оскар и Розовая дама» по пьесе французского драматурга Эрика-Эммануила Шмитта. Об этом ИА «24.kg» сообщает заместитель директора театра Гелия Яхова.

 

Постановка приурочена к 13 мая 2007 года – годовщине со дня смерти заслуженного деятеля искусств России, Кыргызстана, Польши, лауреата российских и кыргызских премий, большого режиссера и педагога Владислава Пази. Он собирался ставить в Русском театре драмы новые спектакли, но планам не суждено было сбыться. В память об учителе и друге художественный руководитель театра Андрей Петухов осуществил один из его проектов.

 

По словам Гелии Яховой, Владислав Пази двумя годами ранее поставил «Оскара и Розовую даму» с великой актрисой Алисой Фрейндлих. С этим спектаклем Алиса Бруновна ездит по России и Европе, обретая новых поклонников.

 

В Русском театре драмы, считал Владислав Пази, тоже есть актриса, которой доступны и глубокий драматизм, и трогательный лиризм, взрывы страстей и изысканная проникновенность. Это народная артистка Кыргызстана Татьяна Стрельцова. «Ей доступны многие амплуа – от малютки-травести до странного трагического юродивого пушкинского «Бориса Годунова». В спектаклях «Старый дом», «Декамерон», «В этом милом, старом доме», «Смотрите, кто пришел!», «Диктатура совести», «Ночевала тучка золотая» и многих других Татьяна Стрельцова воплощала его идеи, - рассказывает Гелия Яхова. - Широчайший диапазон актрисы дает возможность представить зрителю трогательно-поучительную, обаятельную историю взаимоотношений маленького мальчика Оскара и Розовой дамы – воплощения мечты о настоящем друге».

 

В постановке заняты ведущие артисты театра.

 

Справка ИА «24.kg». Драматург, эссеист, романист и сценарист Эрик-Эммануил Шмитт родился 28 марта 1960 года в Лионе. Готовился к карьере композитора, учился играть на фортепьяно. Окончил престижный парижский Высший педагогический институт и защитил философскую диссертацию, посвященную Дени Дидро. Является лауреатом Мольеровской премии 1994 и 1998 годов. В числе его известных произведений «Вавилонская ночь», «Посетитель», «Загадочные вариации», «Вольнодумец», «Фредерик, или Бульвар преступлений», «Секта эгоистов», «Евангелие от Пилата».

Бизнес