13:52
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Культура

В Бишкеке представят фотоэкспозицию о жизни коренных народов Российского Севера

В Бишкеке в Государственном историческом музее КР в преддверии этноспортивного туристического фестиваля «Всемирные игры кочевников» 9 августа откроется выставка фотографий «Знакомьтесь: кочевники-оленеводы, охотники и рыболовы Российского Севера». Об этом сообщили в представительстве Россотрудничества КР.

По их данным, экспозиция откроется в день, объявленный Генеральной ассамблеей ООН Международным днем коренных народов мира. По инициативе одного из организаторов - Российского центра науки и культуры в Бишкеке - фотовыставка посвящена памяти известного российского этнографа-североведа, исследователя оленеводства, длительное время являвшегося заведующим кафедрой этнографии Санкт-Петербургского государственного университета Валериана Александровича Козьмина (1950-2014).

Отмечается, что идейным поводом для организации фотовыставки, представляющей около 80 уникальных снимков, явилось то обстоятельство, что 2014 год является завершающим в Международном десятилетии коренных народов мира (1994-2014).

Бизнес