00:39
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Культура

Призер международного конкурса «Молодой балет мира» Марат Сыдыков награжден почетной грамотой правительства КР

«Надо сделать все, чтобы наши национальные таланты получили достойную работу в своей стране», - сказал премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев, принимая лауреата и серебряного призера международного конкурса имени Ю.Григоровича «Молодой балет мира» Марата Сыдыкова. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

По его данным, во время беседы глава кабмина дал высокую оценку вкладу танцора в развитие отечественной школы балета. «Ценители балета хорошо знают вас и тот вклад, что вы вносите в балетное искусство страны. Вы пошли по стопам отца, достойно продолжив его дело. Своим танцем вы продвигаете на международной арене имидж нашей страны», - отметил Джоомарт Оторбаев и добавил, что для поддержки культуры и создания творческой атмосферы в стране необходимо образовывать попечительские советы с участием меценатов, представителей крупных коммерческих компаний и другое.

За успехи и вклад в развитие искусства балета премьер-министр наградил Марата Сыдыкова почетной грамотой правительства КР.

Сообщается, что Марат Сыдыков, 1990 года рождения, - артист балета высшей категории. В 2009-м он закончил Английскую национальную балетную школу. В мае 2010-го зачислен в труппу Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева. За время работы в театре был участником всех фестивалей, посвященных юбилейным датам КР, в том числе памяти Бюбюсары Бейшеналиевой и Чолпонбека Базарбаева.

Марат Сыдыков завоевал серебряную медаль и был удостоен звания лауреата международного конкурса Ю.Григоровича «Молодой балет мира», который прошел 12-19 июня в Сочи и Краснодаре. Всего в конкурсе участвовали 63 участника.

Бизнес