13:31
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Культура

В Государственном историческом музее Кыргызстана пройдет акция «Ночь в музее»

Государственный исторический музей КР 17 мая в очередной раз открывает свои двери в вечернее время - с 18.00 до 24.00 - и приглашает гостей и жителей столицы приобщиться к международной акции «Ночь музеев». Об этом сообщила заведующая отделом по внешним связям музея Гульнара Черикбаева.

По ее данным, в рамках празднования международного дня музеев ГИМ КР уже в третий раз проводит подобную акцию. «За это время мероприятие стало привлекательным и ожидаемым событием в культурном календаре Бишкека. И в этом году учреждение спешит удивить своих посетителей театрализованным праздником под общим названием «Музейные коллекции объединяют». Данная акция позволит нам вновь заявить о себе, привлечь и заинтересовать посетителей, особенно молодежь, яркими программами по сохранению и развитию национальной культуры, по-новому взглянуть на знакомый музей в необычной обстановке и открыть его как место альтернативного отдыха, как площадку для общения и встреч», - сказала Гульнара Черикбаева.

Она отметила, что специально к этому мероприятию музей подготовил особенную программу: показ уникальных коллекций из фондов музея, мастер-классы, интерактивные игры, встречи с частными коллекционерами у выставок «История Кыргызстана в медалях и значках», «Из истории техники», выступления знаменитых музыкальных коллективов и многое другое, чего не увидишь в музее в обычные дни. Посетители ознакомятся также с вокальными и танцевальными номерами в исполнении гостей из Китая, Индии.

«Программа «У самовара», созданная на базе коллекции самоваров из фондов ГИМ, расскажет о самобытной культуре этносов КР. В рамках праздника посетители познакомятся с выставкой «Памятники Кыргызстана на Великом шелковом пути», а также состоятся презентация и продажа сувениров. Все это позволит посетителям быть не просто наблюдателями, но и приобщиться к живому прошлому, встретить полночь в исторических интерьерах и оставить след в истории, запечатлев свое послание потомкам на специальном «полотне истории». Каждого посетителя ждут сюрпризы и бренд музея - конфета «Ночь в музее-2014», - добавила Гульнара Черикбаева.

Вход свободный.
Бизнес