15:46
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Культура

Кыргызстанцы успешно выступили на Молодежных европейских Дельфийских играх в России

Кыргызстанцы успешно выступили на I Молодежных европейских Дельфийских играх в России, которые 2-7 мая прошли в Волгограде под лозунгом «Культура - вектор развития». Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

По ее данным, там состоялись масштабные театрализованные церемонии открытия и закрытия, гала-концерт Дельфийских лауреатов, десятая международная конференция. В конкурсной и фестивальной программах по 29 номинациям классического, народного и современного видов искусств приняли участие более 2,5 тысячи юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет в составе сборных команд из 81 субъекта РФ и около 30 стран мира. В состав жюри, сформированного по каждой номинации, вошли более 150 признанных деятелей искусств и культуры из 20 государств.

От Кыргызстана поехала делегация из 50 участников по 13 номинациям из числа победителей профессиональных конкурсов и фестивалей - учащихся и студентов музыкальных и художественных учебных заведений страны. В ее составе также были депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина, представитель Минкультуры Гульшан Муллакельдиева и известные деятели культуры в качестве членов жюри. Результат: в 13 номинациях 15 призовых мест - по 1 золотой и серебряной медалям, 5 бронзовых медалей и 8 дипломов. В Дельфийских играх считаются 6 призовых мест: 3 места - медали, 3 - диплома. Все участники получают сертификаты.

Золотую медаль в номинации «Народное пение» получила Жазгуль Ибраимова, учащаяся Кыргызского государственного музыкального училища имени М.Куренкеева. Серебряную в «Современном танце» - вокально-хореографический ансамбль «Адис» из Детской школы искусств №4 (управление культуры и туризма мэрии Бишкека). Бронзовую в «Изобразительном искусстве» - Бегайым Ибраимова, ученица бишкекской детской художественной школы.

И еще 4 бронзовые медали в разных номинациях: «Эстрадное пение» - Арина Тургунбекова (музучилище имени М.Куренкеева; «Диджей» - Вепа Гурбанов (студент КГУСТА); «Народные художественные ремесла и промыслы» - Урматбек кызы Мээрим (преподаватель БГУ имени Х.Карасаева); «Цирк» - Муратбек кызы Алымкан (студентка КНУ имени Ж.Баласагына). Других ребят и коллективы из Кыргызстана также отметили 8 дипломами игр. Победители и дипломанты приняли участие в гала-концерте.

Финансовую поддержку в поездке оказали Жогорку Кенеш, Министерство культуры, информации и туризма КР, мэрия Бишкека, Октябрьская и Свердловская райадминистрации столицы.

Бизнес