11:53
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Культура

Кыргызские традиционные войлочные ковры ала кийиз и шырдак включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Кыргызские традиционные войлочные ковры ала кийиз и шырдак включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые от поколения к поколению, среди них - устные традиции, исполнительское искусство, общественные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.

Традиционные войлочные ковры являются одним из главных видов прикладного искусства кыргызского народа и неотъемлемой частью его культурного наследия. Знания, навыки, разнообразие, семантика орнамента и церемония создания ковров являются важными культурными компонентами.

Издревле изготовление войлочных ковров неразрывно связано с повседневной жизнью кыргызских кочевников, которые начали использовать войлок для изготовления ковров, покрытия для юрт, одежды и других предметов обихода.

Ала кийиз - войлочные ковры с закатанными в них узорами. Узоры уникальны для каждого региона Кыргызстана. Почти каждая женщина занималась изготовлением этого вида ковров как для украшения жилищ, так и для дарения родственникам - в основном как подарок на свадьбу.

Шырдаки всегда были одним из самых ценных предметов в домашнем хозяйстве. Каждая кыргызская женщина-селянка считает своим долгом оставить хотя бы по одному шырдаку каждому из сыновей. Что касается дочерей, шырдак является важной частью их приданого, получаемого после вступления в брак.

Однако в последнее время ала кийиз и шырдак находятся под угрозой исчезновения. Число мастеров катастрофически уменьшается. Недостаточная охрана со стороны государства, отсутствие интереса молодого поколения, доминирование недорогих синтетических ковров на рынке, а также низкое качество и недоступность сырья усугубляют ситуацию. В результате ала кийизы практически исчезли из кыргызских домов, а шырдаки находятся под серьезной угрозой исчезновения.

Бизнес