20:56
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Культура

В столице Кыргызстана пройдут «Встречи в волшебном саду», на которые съедутся ювелиры из разных стран

В Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева 20 сентября откроется международная выставка «Встречи в волшебном саду», посвященная 70-летию и 45-летию творческой деятельности народного художника Кыргызстана Виктора Сырнева. Об этом сообщила сотрудник музея Валентина Иванова.

«В залах музея представят произведения современных художников-ювелиров и мастеров Европы и Азии: Бернда Мунштайнера, Михаэля Цобеля, Герберта Фишера, Юристанбека Шыгаева, Гизелы Зайберт-Филиппен, Рюсеки Моримото, Сергея Пушкарева. Новая экспозиция продолжает идею проекта «Западно-восточные диалоги» и представляет ювелиров, которые демонстрируют художественные качества на протяжении многих лет, чтобы зритель мог увидеть и понять их искусство в развитии. Отличительной особенностью выставки от проходивших ранее является то, что Виктор Сырнев представит свои работы, придерживаясь хронологии их создания. Впервые можно увидеть вместе коллекции украшений и объекты, созданные в 1970-1990-е годы», - сказала Валентина Иванова.

Выставка «Встречи в волшебном саду», открывает программу Дней ювелирного искусства КР с 20 по 30 сентября, в рамках которой предусмотрена широкая программа показа произведений отечественных художников-ювелиров в галереях и салонах столицы. Впервые в Кыргызстане проведут Республиканский конкурс ювелирного искусства, в котором примут участие известные мастера и их молодые коллеги. Международное жюри конкурса под председательством профессора Михаэля Цобеля оценит работы участников и выберет лучших.

Валентина Иванова отметила, что известность художника-ювелира Виктора Сырнева вышла за пределы Кыргызстана, а его работы находятся в различных музейных собраниях мира. Среди них музей-заповедник «Московский Кремль», Музей декоративного искусства «Царицыно» (Москва), Шмукмузеум (Пфорцхайм, Германия), Гольдшмидехауз (Ханау, Германия), Собрание герцога Вюрттембергского. Столь же многочисленны различные международные премии и почетные звания, отражающие творческие успехи мастера: 1986 год - Приз Квадриеннале прикладного искусства, Эрфурт (Германия), 1989-й - Гран-при Азии на выставке в Ашхабаде. В 1992-м Академия художеств СССР наградила серебряной медалью коллекцию украшений «Сотворение полета». В 2005-м на Международной ассамблее моды в Москве - 1-е место конкурса дизайнеров драгоценностей. На прошедшем в Нью-Йорке в 2012 году международном конкурсе Art Takes Times Square объект «Человек мыслящий» Виктора Сырнева признан одной из лучших работ и будет опубликован в специальном издании.

В 1995 году Виктор Сырнев первым из художников постсоветского пространства становится членом Международной Ассоциации ювелирного искусства (Германия).

«Виктор Сырнев показывает через свои украшения и объекты сущность мифов, которые населены нашими мечтами и живут в нашем воображении. Он строит Вселенную из чувств, которые исследуют забытые территории или территории, еще не освоенные современными художниками. Это хорошо видно в коллекции «Метаморфозы». Новый дизайн украшения позволяет менять характер и внешний облик предмета. Созданные им украшения подчеркивают индивидуальность, красоту и неповторимость человека», - добавила Валентина Иванова.

Виктор Сырнев - участник более 140 персональных и коллективных выставок во всем мире.

Бизнес