В Кыргызстане инициируют празднование 70-летия народного писателя Казахстана Мухтара Шаханова. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена КР.
По ее данным, к акыйкатчы Турсунбеку Акуну обратился председатель республиканского общества «Кыргыз тили» Райимжан Курбанов с инициативой проведения 70-летнего юбилея большого друга кыргызского народа, близкого соратника Чингиза Айтматова, лауреата премии Ленинского комсомола за книгу «Лики времени», Почетного гражданина города Бишкека, народного писателя Казахстана и Кыргызстана Мухтара Шаханова. Данную инициативу омбудсмен поддержал и направил главе государства письмо с просьбой оказать содействие в проведении масштабного мероприятия. Проведение юбилея запланировано на 23 мая.
Напомним, Мухтар Шаханов с 1993 по 2003 годы работал Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Казахстан в Кыргызстане.