21:49
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Верховный суд Кыргызстана признал Эркина Мамбеталиева виновным в бандитизме, но оставил на свободе

Верховный суд Кыргызстана признал Эркина Мамбеталиева виновным в бандитизме, но оставил на свободе. Такое решение принято после рассмотрения представления Генеральной прокуратуры в ВС КР.

Напомним, что Генпрокуратура подала представление в Верховный суд об отмене решения Бишкекского городского суда и о направлении дела на новое рассмотрение в Первомайский районный.

Однако представление ГП КР осталось без удовлетворения. Суд не учел доводы гособвинителя, который отметил, что Бишкекский городской суд, как нижестоящая инстанция, не имел права отменять решение Верховного суда.

Судебная коллегия по уголовным делам приговорила Эркина Мамбеталиева к 17 годам лишения свободы, но, применив амнистию 2007 года, сократила срок на треть. А учитывая, что подсудимый почти 2 года провел в Бишкекском СИЗО-1, его выпустили на свободу из зала суда.

Как ранее сообщало ИА «24.kg», в феврале 2009 года Эркин Мамбеталиев приговорен Верховным судом КР к пожизненному лишению свободы. Приговор суда окончательный и обжалованию не подлежит. Однако 10 ноября 2010-го по «вновь открывшимся обстоятельствам» горсуд оправдал Эркина Мамбеталиева по обвинению в убийстве депутата парламента Жыргалбека Сурабалдиева, а по остальным инкриминируемым ему преступлениям назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы, но в тот же день, применив амнистию, выпустил на свободу прямо из зала суда.

Бизнес