13:47
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Общество

Генпрокуратура Кыргызстана расследует уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «Кыргызнефтегаз» и ОсОО «Кыргызмунай»

Генеральная прокуратура Кыргызстана расследует уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «Кыргызнефтегаз» и ОсОО «Кыргызмунай».

Как сообщает главный надзорный орган страны, по результатам рассмотрения материалов установлено, что в период за 2009 год и первый квартал 2010-го руководство ОАО «Кыргызнефтегаз» в сговоре со служащими ОсОО «Кыргызмунай», заключив заведомо невыгодные контракты на поставку продукции нефтепереработки с аффилированными юридическими и физическими лицами, реализовало последним нефтепродукты по заниженным ценам.

«В 2009 году средняя цена реализованного руководством ОАО «Кыргызнефтегаз» аффилированным юридическим и физическим лицам по заниженным ценам бензина составляла 9,48 сома, дизельного топлива - 15,24 сома за 1 литр, тогда как продажа нефтепродуктов по названной стоимости не соответствовала среднерыночным ценам. В результате руководством ОАО «Кыргызнефтегаз» причинен ущерб государству на сумму более чем 100 миллионов сомов», - сообщают в ГП КР.

Напомним, что ранее лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что «экс-глава ОАО «Кыргызнефтегаз» Исхак Пирматов должен объяснить, почему в 2009 году он реализовывал бензин по 8-9 сомов, когда на рынке его цена равнялась 28-30».

По его словам, с 2009 года Исхак Пирматов руководит компанией «Кыргызнефтегаз». «Показатели 2009 и 2010 годов сильно разнятся. Так, в 2010-м только налоговые поступления выросли в 14 раз, - сказал Омурбек Текебаев. - Исхак Пирматов вопрошает, почему не говорю о данных за 2008 год. Да потому, что в 2008-м он не работал главой «Кыргызнефтегаза». В 2008 году 1 литр реализовывался по 14 сомов, а в 2009-м - по 8-9. Напрашивается вопрос: почему он не боялся ответственности?».

В свою очередь член фракции «Республика» Исхак Пирматов опроверг обвинения коллеги по депутатскому корпусу. Позже в нарушении законодательства и корыстном интересе обвинили друг друга прежнее и нынешнее руководство компании.

Очевидно, что точку в этом споре поставит теперь суд.

Бизнес