04:17
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Роза Отунбаева: В Кыргызстане революция 24 марта 2005 года не достигла своей цели, потому что у нас не было опыта демократии

«В Кыргызстане революция 24 марта не достигла своей цели, потому что у нас не было опыта построения демократии», - заявила сегодня на научно-практической конференции, посвященной событиям 2005 года, президент переходного периода КР Роза Отунбаева.

По ее словам, экс-президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев приватизировали власть. «После обретения независимости наша страна воспринималась во всем мире как государство, развивающееся по демократическому пути. Узурпация власти началась с 1994 года, впоследствии один и тот же человек становился президентом трижды, что противоречило Конституции. Кроме того, оказывалось давление на парламент. Почему мы не достигли цели революции 2005 года? Это произошло, потому что у нас не было опыта в построении демократии, в то время как на Западе за нее боролись веками. Не было у нас и понимания того, какая система правления Кыргызстану наиболее подходит. Курманбек Бакиев провозгласил систему регионализма и трайбализма, прибрав к рукам все государственные ресурсы. Попытки его бывших соратников повлиять на него не увенчались успехом, что вынудило оппозиционные силы объединиться против его политики в народное движение. Туда вошли 12 оппозиционных структур и 7 политических партий. Именно с этого времени началась борьба за демократию», - сказала Роза Отунбаева.

Она также отметила, что политики, журналисты, бизнесмены и общественные деятели стали жертвами кланового режима семьи Бакиевых и были вынуждены бежать из страны, что стало причиной недовольств в народе, которые вылились в события 7 апреля 2010 года.

Бизнес