Сегодня, как передают корреспонденты ИА «24.kg», во многих точках Бишкека, а также в некоторых населенных пунктах Чуйской области (Токмак, Сокулук, Кант) появились передвижные пункты и люди, называющие себя инициативной группой, которые распространяют текст открытого письма, подписанного «неравнодушными гражданами Кыргызской Республики». Они также объявили сбор подписей под воззванием не втягивать в конфликт власти и оппозиции простых граждан. Приводим текст полностью.
«Дорогие соотечественники! Сегодня мы становимся свидетелями драматического явления – политического банкротства ряда общественных деятелей, с которыми немалая часть наших граждан связывала свои надежды на ускорение процесса реформ. Но суть не в этих людях, провозгласивших себя лидерами борьбы за демократию, а в опасности того, что их безответственные поступки могут подорвать в народе надежду на реальность самих преобразований мирным и демократическим путем.
Организаторам проходящего сейчас так называемого бессрочного митинга, какими бы благородными целями они ни руководствовались, необходимо признать, что планы по мобилизации большинства населения на поддержку своих требований не сбылись. Их не поддержал Бишкек, их не поддержали области страны. Совершенно ясно, что слишком разными мотивами руководствуются лидеры Движения «За реформы!», слишком далеки они от политического и идейного согласия между собой, и слишком велики амбиции каждого из них, чтобы их движение стало действительно всенародным.
С тревогой мы вынуждены констатировать, что организаторы, имея благие намерения, к сожалению, незаметно для себя, начинают постепенно переходить грани разумного в политической борьбе. Досада на собственные организационные неудачи и несбывшиеся планы выливаются в прямые оскорбления уважаемых в народе государственных деятелей.
Поводом для наиболее грубых, безосновательных нападок на Феликса Кулова ряд митингующих избрали скандал с записью сходки лидеров Движения «За реформы!».
Не надо быть специалистом, чтобы понять: запись на диктофон сделал кто-то из своих, там же присутствовавших, людей. Не будем гадать о мотивах его поступка. Посредством обнародования этих фактов авантюристические планы были фактически сорваны, что уберегло некоторых от уголовно наказуемых деяний, а страну от хаоса и насилия. Сама же идея пойти на экстремистские действия по захвату административных зданий родилась, видимо от отчаяния, что народ их не поддержал. И им был необходим конфликт, столкновения, что неизбежно всколыхнуло бы народ.
В этой критической ситуации Феликс Кулов занял единственно верную позицию. Никого не обвиняя, не переходя на личности, в корректной форме, он использовал переданную запись, чтобы обратиться к обеим сторонам, и, прежде всего, к радикалам в их среде – одумайтесь, решайте все вопросы переговорным путем, не втягивайте в конфликт население. В ответ – оскорбления и проклятия в адрес Феликса Кулова. Так они продемонстрировали свое истинное лицо, свой политический и культурный уровень. И этим неуравновешенным людям народ должен доверить верховную власть в стране и свою судьбу?!
Досада на Кулова понятна: ведь одного его слова достаточно, чтобы в корне изменить ситуацию в любую сторону. Но именно он сегодня является едва ли не единственной опорой стабильности и гражданского мира в стране. Его взвешенная позиция не позволяла до сих пор схлестнуться между собой в самоубийственной схватке ястребам из разных политических лагерей.
В напряженные дни политического кризиса, когда отдельные ораторы на площади опускаются до грубых бульварных высказываний, мы не услышали от Кулова ни одного нетактичного высказывания. Его спокойная уверенность вселяет надежду в жителей Кыргызстана, что за них есть кому заступиться и их минует прошлогодний кошмар мартовских погромов. Его позиция понятна каждому здравомыслящему человеку, но она не вписывается в планы и логику революционеров. Нестабильность– это та атмосфера, в которой они надеются достичь своих целей. А отсюда – ругань и оскорбления.
Мы все хотим, чтобы наша жизнь стала лучше, чтобы власть использовали не в интересах кучки людей и одной семьи, а в интересах всего народа. Новая Конституция должна, по сравнению с действующей, ограничить власть одного человека и заложить такие механизмы, которые не позволят влиять всяким семьям и кланам на политическую и экономическую жизнь в стране. Сделать это надо не затягивая, но в тоже время обдуманно, цивилизованно, без истерики и не разделяя страну и народ.
Неравнодушные граждане Кыргызской Республики».
К тексту открытого письма прилагаются подписные листы, где есть уже подписи около полутора тысяч жителей столицы Кыргызстана.