С 2007 года возрастет роль немецкой диаспоры в Кыргызстане как связующего звена с Европейским союзом (ЕС). Такое мнение высказал ИА «24.kg» председатель культурного центра диаспоры Валерий Диль во время проходившей вчера, 3 ноября, встречи глав МИД Кыргызстана и Германии.
По мнению Валерия Диля, значимость для Кыргызстана давних экономических и культурных связей двух стран возрастет после того, как Германия в 2007 году возглавит Евросоюз.
В настоящее время Европарламенту предложена на рассмотрение разработанная ФРГ программа экономической помощи государствам Центральной Азии, сообщает руководитель диаспоры.
Согласно документу, Кыргызстан станет базовой страной в ее реализации. Одной из причин такого внимания со стороны ЕС является высокая информированность благодаря постоянному сотрудничеству с местной немецкой диаспорой руководства Германии об инвестиционных возможностях республики. За годы суверенитета в КР поступило из ФРГ 180 миллионов евро на развитие экономики и реализацию социальных и культурных программ.
По данным Валерия Диля, в рамках нынешней программы Европейский союз готов выделить около 160 миллионов евро. Большая часть суммы, предполагает он, будет направлена в Кыргызстан и Таджикистан, поскольку Казахстан и Узбекистан миновали полосу экономической нестабильности.
«Наша диаспора всегда была и остается связующим звеном в реализации подобных проектов, несмотря на то, что сократилась численность проживающих в стране немцев. В 1989 году нас было 102 тысячи, в 2006-м - около 15 тысяч», - заявил Валерий Диль.