06:40
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

Марат Иманкулов: Не исключаю, что организаторы взрыва в столице Кыргызстана обучались в специальных лагерях по подготовке террористов и экстремистов

«Не исключаю, что организаторы взрыва в столице Кыргызстана обучались в специальных лагерях по подготовке террористов и экстремистов», - заявил сегодня на пресс-конференции секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов.

По его словам, задержание 22 ноября в Бишкеке людей с взрывными веществами и устройствами, операция по уничтожению боевиков в городе Оше 29 ноября и сегодняшний взрыв в столице КР - звенья одной цепи. Взрывное устройство было установлено в коммуникационном колодце и дистанционно приведено в действие. «Взрыв устроили, чтобы сорвать судебный процесс, а также демократические процессы, которые происходят у нас в стране. Кто-то хочет вернуться к семейно-клановому режиму», - сказал Марат Иманкулов.

Он отметил, что, по предварительным данным спецслужб, в Кыргызстане планировалась организация серии терактов в городах Бишкеке, Оше и Ошской области. «Организаторы этих актов - граждане Кыргызстана. Многие из них нам уже известны. Среди них есть и русские, и узбеки, и кыргызы. Это группа связана с экстремистскими и террористическими организациями «Аль Каида», Исламское движение Узбекистана, а также Союз исламского джихада», - добавил Марат Иманкулов.

Бизнес