23:26
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Алмаз Жолдошалиев: Взрыв возле Дворца спорта в столице Кыргызстана и вчерашняя спецоперация в городе Оше – звенья одной цепи

«Взрыв возле Дворца спорта в столице Кыргызстана, вчерашняя спецоперация в городе Оше и задержание крупной партии взрывчатого вещества - звенья одной цепи», - заявил ИА «24.kg» один из подсудимых, экс-командир управления спецоперациями «Альфа» ГСНБ КР Алмаз Жолдошалиев.

По его словам, взрывное устройство сработало с северной стороны здания. «Именно там заезжают подсудимые, их адвокаты и судейский корпус, - сказал Алмаз Жолдошалиев. - Не исключаю возможности, что теракт был направлен против нас, но не лично против кого-то. Это своеобразный акт устрашения, создание хаоса».

Алмаз Жолдошалиев также отметил, что все предыдущие судебные заседания начинались в 9.00. «Однако вчера в последний момент судья принял решение начать в 10.00. «Судя по тому месту, где было взорвано устройство, теракт кем-то планировался, но организаторы владели информацией о ходе судебного разбирательства не полностью. Кроме того, из-за принятых мер безопасности злоумышленники, видимо, не смогли установить устройство внутри здания Дворца спорта», - сказал он.

Бизнес