04:00
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Токтайым Уметалиева: В суде по апрельским событиям в Кыргызстане должны быть допрошены все участники оргкомитета курултая

«В суде по апрельским событиям в Кыргызстане должны быть допрошены все участники оргкомитета Народного курултая, в том числе Отунбаева, Текебаев, Душебаев и другие», - заявила глава Ассоциации НПО и НКО Токтайым Уметалиева.

Напомним, что адвокат обвиняемых Икрамидин Айткулов ходатайствовал о включении в список свидетелей Токтайым Уметалиевой. По словам же последней, «это было для нее ожидаемо».

«Все участники оргкомитета курултая, которые несли ответственность за безопасность участников митинга, должны быть привлечены к даче показаний. Потому что в суде должна быть установлена истина. И на скамье подсудимых должны сидеть участники обеих сторон - и те, кто направлял людей под пули, и те, кто приказывал стрелять», - подчеркнула Токтайым Уметалиева.

Тот факт, что гособвинение выступило против допроса Токтайым Уметалиевой, по ее словам, также понятен. «Ведь в этом случае откроются две стороны одной медали. И половина потерпевших тоже может сесть на скамью подсудимых», - заявила она.

Она добавила, что власти пытаются этот политический процесс превратить в обычный и повесить всю вину на военнослужащих - исполнителей чужих приказов.
Бизнес