21:33
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Марина Литвинова: Ошская трагедия в Кыргызстане выявила множество детей с задержкой психического развития

«Ошская трагедия в Кыргызстане выявила множество детей с задержкой психического развития», - заявила сегодня на пресс-конференции психолог Марина Литвинова.

По ее словам, зачатки были и до июньских событий, но после трагедии они дали толчок развитию многих психических заболеваний. «К сожалению, одним психологам с этими заболеваниями не справиться. Детям необходима медикаментозная помощь, а потом психологическая. Если власти не задумаются над этим сегодня, завтра последствия могут быть самыми плачевными», - считает Марина Литвинова.

Как отметил психолог Владимир Школьный, для реабилитации дети поделены на 4 категории. «В самую сложную попали 120 детей, которые непосредственно участвовали в событиях или оказались вблизи военного столкновения. Психологи работали с ними 10 дней. Для большей эффективности реабилитации специалисты применяли самые разные методики с учетом менталитета народа», - добавил он.

По мнению психологов, нельзя останавливаться на достигнутом. «Пострадавшие дети будут нуждаться в реабилитации еще долгое время. Правительство должно разработать государственную программу поддержки детей и женщин, оказавшихся в зоне конфликта», - добавляют они.

Бизнес