11:35
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

В столице Кыргызстана пройдет Неделя японской культуры

«В столице Кыргызстана с 20 по 27 ноября пройдет Неделя японской культуры», - заявил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол в КР Син Маруо.

По его словам, неделя японской культуры проводится в Кыргызстане впервые. «Помимо Посольства Японии в ее организации принимают участие другие компании, в частности Японское агентство международного сотрудничества (JICA), а ее целью является укрепление дружественных связей между двумя странами. Мы надеемся, что в дальнейшем акция приобретет постоянный характер, станет более масштабной. Таким образом, будут развиваться не только культурные связи, но и экономическое партнерство», - пояснил Син Маруо.

Как отметил посол, в рамках недели будут организованы фотовыставка, марафонский забег «Экиден», джазовые сессии, ярмарка книг, выставка продуктов, конкурс караоке, косплей.

«В настоящее время мы составляем список желающих спеть на японском языке в НЦДЮ «Сейтек» 23 ноября. Приглашаем всех принять участие в акции. Кроме того, 25 ноября там же пройдет косплей - костюмированное шоу любителей аниме», - добавила секретарь Посольства Японии в КР Нурия Курманалиева.

«Марафонский забег «Экиден» состоится 21 ноября на площади Ала-Тоо. Все средства от него будут направлены в помощь детям, - отметил постоянный представитель JICA Хидэаки Маруяма. - К тому же 22 ноября в Государственном национальном русском театре драмы имени Ч.Айтматова пройдет торжественный прием в честь 10-летия деятельности волонтеров JICA в Кыргызстане. В настоящее время их насчитывается около 20. Они трудятся в сельских районах, в том числе в средних школах». 

Кроме того, по словам президента Федерации айкидо в Кыргызстане Гульмизы Сейталиевой, 26 ноября в НЦДЮ «Сейтек» при содействии Госагентства физической культуры и спорта КР пройдет четвертый фестиваль боевых искусств.  

Бизнес