12:36
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

В Кыргызстане работают 436 судей

В Кыргызстане всего работают 436 судей. Об этом сегодня на внеочередном съезде судей заявила глава государства КР Роза Отунбаева.

По ее словам, судейский корпус должен быть представлен высококвалифицированными кадрами. «Для этого важно, чтобы они получали качественное образование. Сегодня мы наблюдаем засилье специалистов с юридическим образованием, появилось большое количество непонятных университетов, которые не дают качественного образования. Необходимо добиваться, чтобы обучение отвечало современным требованиям», - считает Роза Отунбаева.

Она отметила, что не менее важно провести работу по равномерному распределению функциональных обязанностей судей. «Проведенный анализ показывает загруженность некоторых судов и неполную занятость других. Взять, к примеру, Военный суд. За первое полугодие 2010 года его судьи рассмотрели 15 уголовных дел и 3 гражданских. Статистика прошлых лет показывает, что в месяц на одного судью в 2008 году приходилось всего 3,7 дела, в 2009-м - 0,6 дела. Эти цифры свидетельствуют, что Военный суд нуждается в реформировании. Возможно, к нему можно было бы добавить рассмотрение дел, касающихся МВД, Финполиции и других органов, что позволило бы разгрузить местные суды. В свою очередь загруженные суды могли бы более качественно отправлять правосудие», - добавила Роза Отунбаева.

Бизнес