23:36
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

В Кыргызстане за последнее время назначен 101 судья

«В Кыргызстане за последнее время назначен 101 судья», - заявила сегодня на внеочередном съезде судей глава государства КР Роза Отунбаева.

По ее словам, 98 из них представляют местные суды и 3 - Верховный суд. «Стоит отметить, что их кандидатуры должны быть одобрены в Жогорку Кенеше», - сказала Роза Отунбаева.

Как отмечает президент переходного периода, после смены власти в стране стало поступать большое количество жалоб на неправомерные действия судей. «Нам пришлось пойти на создание комиссии из числа сотрудников Генпрокуратуры, аппарата временного правительства, чтобы адекватно отреагировать на жалобы. В результате столкнулись с массой грубейших нарушений. Некоторые вынесенные приговоры просто абсурдны. К примеру, за убийство судьи выносили оправдательный приговор, за наркотики давали условное наказание, за изнасилование - штраф. И таких случаев довольно много», - добавила Роза Отунбаева.

По ее словам, после работы комиссии решено отстранить от должностей 44 судьи. «Многие из судей стали возмущаться таким решением, называя наши действия репрессиями. Это не так. Прежде чем отстранить их, на каждого собрано досье. Однако среди уволенных есть и судьи, которые не могли продолжать работу по достижению предельного возраста, состоянию здоровья», - добавила Роза Отунбаева.

Бизнес